Risultati Blocco Studentesco

0

Sono giunti da tutta la penisola alcuni risultati che ha conseguito il Blocco Studentesco, il movimento giovanile di Casapound, nelle elezioni per le varie Consulte Provinciali degli Studenti.

Si tratta di dati parziali in quanto molte votazioni sono ancora da tenersi nei prossimi giorni e settimane su tutto il territorio.

  • NORD

Il Blocco registra 2 eletti in Piemonte nella Provincia di Torino, Mariachiara Cusinato e Samuele Penta, che si aggiungono ad Alessandro Moretti, in carica dallo scorso anno.

Arianna Pavan è al momento l’unica eletta in Liguria nella Provincia di Genova.

In Lombardia, nella Provincia di Milano, si registrano le elezioni di Leonardo Magnati, Filippo Stella, Ariana Spano e Andrea Grieco, con quest’ultime due all’unanimità.

Passando in Friuli-Venezia Giulia, risultano eletti Matteo Buttus e Luca Pontelli nella provincia di Udine, Matteo Andreoli in provincia di Gorizia e Giosuè Campello in provincia di Pordenone.

  • CENTRO

È nelle Marche che il Blocco ottiene un rilevante risultato: sono eletti nella provincia di Ascoli Piceno Luigi Fratini, Valerio Viviani, Cristian Viviani, Mattia Mistichelli, Alberto Falcioni e Dante Sofia, con questi ultimi due eletti, rispettivamente, Presidente e Vicepresidente della Consulta. In Provincia di Fermo sono invece eletti Rudy William Tirabassi e Nicola Pagliarini, anche quest’ultimo eletto alla Presidenza della Consulta.

In Umbria si registra l’elezione di Morgan Veneri, Christian Antinori e Gianluigi Sibilio nella Provincia di Perugia.

Spostandoci in Abruzzo, sono eletti Michelangelo Lucidi in Provincia di Teramo, Giacomo di Michele in Provincia di Pescara, Elisa Di Fazio in qualità di Segretario della Consulta di Pescara, Lorenzo Pace in Provincia dell’Aquila, Brian Arganese e Stefano De Leonardi in Provincia di Chieti.

Alessandro Celli è eletto in Molise alla Consulta della Provincia di Isernia.

Nel Lazio è nella Provincia di Viterbo che si rileva l’elezione di Francesco Chiricozzi Claudia Fiasco, rispettivamente, alla Presidenza e alla Segreteria della Consulta. A questi si aggiungono come rappresentanti alla Consulta Claudia Fiasco, Luca Sbardella, Simone Pacelli e Daniele Scarponi. In Provincia di Latina è eletta Jennifer Gavillucci. Nella Provincia di Frosinone sono 13 i rappresentanti eletti alla Consulta, in particolare Carmine Marchese in qualità di Vicepresidente e 3 in Giunta EsecutivaGiorgio Valente, Paolo Falsarone e Nicholas Scarselletta.

  • SUD

Si registra in Puglia nella Provincia di Lecce l’elezione di Aldo Burrasca e Luca Libetta.

In Campania Carmine Coppola è stato eletto rappresentante alla Consulta Provinciale di Napoli.

 

 

 

 

 

CONDIVIDI

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here