Amministrative 2018, schieramenti e candidati sindaco : Treviso, Sondrio, Brescia, Imperia e Vicenza

0

Questi i nomi e gli schieramenti che si sfideranno domenica per amministrare i 20 capoluoghi di provincia al voto.

Ricordiamo che in questi comuni, avendo tutti una popolazione superiore ai 15mila abitanti, i candidati alla carica di sindaco dovranno ottenere il 50%+1 (40%+1 in Sicilia) dei voti per vincere già domenica, non raggiunti i quali sarò necessario un ballottaggio due settimane dopo fra i due candidati più votati.

Al candidato sindaco vincitore viene poi assegnato il 60% dei seggi al Consiglio Comunale, mentre la soglia di sbarramento per accedervi è fissata al 3% (5% in Sicilia).

Cominciamo subito con : Treviso, Sondrio, Brescia, Imperia e Vicenza

Treviso

  • Giovanni Manildo (sindaco uscente), sostenuto dal Partito Democratico, Treviso Civica, Treviso È, Futura e Visione Civica
  • Mario Conte, sostenuto da Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lista Zaia, Grande Treviso e La Lista dei Quartieri di Conte
  • Domenico Losappio, sostenuto dal Movimento 5 Stelle
  • Maristella Caldato, sostenuta dalla lista Treviso Unica
  • Said Chaibi, sostenuto dalla lista Coalizione Civica
  • Carla Condurso, sostenuta dal Popolo della Famiglia

Sondrio

  • Nicola Giugni, sostenuto da Partito Democratico, Sinistra per Sondrio, Sondrio Democratica e Sondrio 2020, Sondrio Città Ideale
  • Marco Scaramellini, sostenuto da Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Sondrio Viva, Sondrio Liberale e Popolari Retici
  • Fiorello Provera, sostenuto dalla lista Provera per Sondrio
  • Marco Ponteri, sostenuto dal Movimento 5 Stelle

Brescia

  • Emilio Del Bono (sindaco uscente), sostenuto da Partito Democratico, Italia Europa Insieme, Liberi e Uguali e Civica per Del Bono
  • Paola Vilardi, sostenuta da Forza Italia, Lega e Fratelli d’Italia
  • Guido Ghidini, sostenuto dal Movimento 5 Stelle
  • Leonardo Peli, sostenuto dalla lista Pro Brixia
  • Laura Castagna, sostenuta dalla lista Brescia Italiana Azione Sociale Forza Nuova
  • Alberto Marino, sostenuto da Potere al Popolo
  • Lamberto Lombardi, sostenuto dal Partito Comunista Italiano​.
  • Davide De Cesare, sostenuto da Casapound

Imperia

  • Guido Abbo, sostenuto da Partito Democratico, Imperia a Tutti Imperia per Tutti, Imperia Cambia e Laboratorio per Imperia
  • Claudio Scajola, sostenuto da Il Popolo della Famiglia, Obiettivo Imperia, Area Aperta e Imperia Insieme
  • Maria Nella Ponte, sostenuta dal Movimento 5 Stelle
  • Luca Lanteri, sostenuto da Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Vince Imperia e Progetto Imperia
  • Alessandro Casano, sostenuto dalla lista Alternativa Indipendente
  • Maria Sepe, sostenuta da Potere al Popolo
  • Lucio Sardi, sostenuto da Sinistra in Comune per Imperia

Vicenza

  • Otello Dalla Rosa, sostenuto da Partito Democratico, Coalizione Civica, Vinova e Da Adesso in Poi-Civici per Vicenza.
  • Francesco Rucco, sostenuto da Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia, Popolo della Famiglia, Uniamo Vicenza, Listas Cicero e Lista Rucco.
  • Leonardo Bano, sostenuto dalla lista No Privilegi Politici
  • Andrea Maroso, sostenuto dalla lista Siamo Veneto
  • Filippo Albertin, sostenuto da Potere al Popolo
  • Franca Equizi , sostenuta da Grande Nord

 

Gli elettori potranno esprimere la loro preferenza domenica 10 giugno dalle ore 7 alle ore 23, gli eventuali ballottaggi sono invece previsti per il 24 giugno.

CONDIVIDI